Александр Аникин (msalexandr17) wrote,
Александр Аникин
msalexandr17

Categories:

Где живут курганские Барабашки?

Каждый город России стремится показать себя во всей красе приезжим и быть удобным для своих горожан. Курган в этом не исключение. Здесь имеется все, чтобы фразы об уюте и ухоженности городских пространств радовали каждого: есть городская власть, которая отчитывается о своей заботе и бдении, есть общественные и городские движения за чистоту и уют, есть нормативные документы, которые регламентируют порядок и опрятный вид города.

Административные штрафы и предписания грозно наказывают нарушителей, я бы сказал "уклонистов", которые идут не в ногу с всеобщим поступательным движением.

Я не первый раз сталкиваюсь с тем, что общие правила себе находят исключение. И как ни странно, именно в лице тех, кто их принимает, кто должен показывать пример их исполнения и стоять на страже безукоризненного выполнения.



Давайте, пройдем по улицам Кургана и выясним, в каких административных зданиях поселились местные Барабашки, которые мешают город сделать чистым и опрятным, а правила и нормы благоустройства всеобъемлющими, работающими на престиж города.

При осмотре административных зданий в центре города использовано Решение Курганской городской думы "Об утверждении Правил благоустройства территории города Курган" от 14.11.2012г. № 211 (http://www.kurgan-city.ru/newclerk/1902/144758/).

Итак, места, где живут курганские Барабашки:

1) ул. Ленина, 36, согласно вывеске, здесь размещается Управление Центрального Банка России по Курганской области:



Нарушения Правил благоустройства:
- ст.3, п.4.5, ст. 15, п.2 - вывеска с названием улицы и номером дома должна дублироваться на углах здания, размещаться в концах здания с обоих сторон, по факту - только одна со стороны улицы Ленина, полностью отсутствует с улицы Гоголя,
- ст. 3 п.4.7, п.5, п.6 - предписывают установку и очистку урн у входа в административное здание - здесь на них нет даже намека, они отсутствуют,
- ст. 21 п.2 - не обеспечен доступ в здание маломобильных групп граждан.

2) ул. Гоголя, 56. Барабашка затесался в Правительство Курганской области, в Областную Думу, поближе к главе региона Алексею Кокорину.



Нарушения Правил благоустройства:
- ст.3, п.4.5, ст. 15, п.2 - нет табличек с номером дома и указанием наименования улицы,
- ст.14, п.2 - изменение внешнего вида фасада требует согласования с Уполномоченным органом Администрации города Кургана, а изменения входной группы очевидны. Наличие согласования вызывает сомнения, требуется его проверка, кроме того произведена замена облицовочного материала (частично) - ст.14 п.3.2, покраска фасада, его частей - ст.14 п.3.3, на фасаде установлено дополнительное оборудование (решетки и кондиционеры) - ст.14 п.3.5,
- ст.14 п.3.6 - установлена растяжка, которая требует также согласования в Администрации города, но что-то мне подсказывает, что его нет.
- ст.14 п.4, п.4.5 предписывает не допускать повреждение и загрязнение стен фасадов зданий, а также отслаивания штукатурки и повреждение кирпичной кладки. Данное требование не выполняется.


На фото: отпадение штукатурки в углу, у крепления дождевого слива к кровле.

- ст. 21 п.2 - не обеспечен доступ в здание маломобильных групп граждан.
Кроме того, у центрального входа организована стоянка автомобилей на тротуаре, что является нарушением ст.12 ПДД, странно, что при пустой центральной площади, которая располагается напротив, машины стараются ставить с нарушением требований дорожных правил. Куда смотрит полиция?

3) пл. Ленина, 1, главное административное здание города Кургана без Барабашки не обошлось (Администрация города, Городская Дума, Приемная Президента Российской Федерации в Курганской области):




Нарушения Правил благоустройства:
- ст.3, п.4.5, ст. 15, п.2 - нет табличек с номером дома и указанием наименования улицы, да и на сайте Администрации города нет указания на дом, только на площадь (последнее в Правилам благоустройства не относится, но тоже нарушение определенных норм),
- ст.14 п.3.5 - на фасаде установлено дополнительное оборудование (решетка и кондиционеры), требуется согласование с уполномоченным органом. Уверен, что такого нет, требуется проверить его наличие,
- ст.14 п.4, п.4.5 предписывает не допускать повреждение и загрязнение стен фасадов зданий, а также отслаивания штукатурки и повреждение кирпичной кладки. Данное требование не выполняется. Кроме того, частично обрушение штукатурки произошло под воздействием кондиционеров.



4) ул.Гоголя, 23. Барабашка захватил редакцию газеты "Курган и курганцы":



Нарушения Правил благоустройства:
- ст.3, п.4.5, ст. 15, п.2 - нет табличек с номером дома и указанием наименования улицы.

Если более серьезно, то не думаю, что Барабашки во всем виноваты. Просто власть, требуя исполнения закона и нормативов с граждан, с бизнеса, совершенно забывает о себе. Не в другом ли измерении живут чиновники? Это предстоит проверить. По материалам своей прогулки по центральной части города, за разъяснениями пришлось обратиться к руководителю Администрации города Александру Поршань, направив запрос. После ответа станет ясно, способны ли власти города требовательно относится ко всем объектам и субъектам городской жизни, или это дело носит выборочный характер. Смогут ли наказать власти сами себя?

Похожая ситуации в Свердловской области обернулась административным штрафом (мой рассказ об этой истории - Судный день... По моему обращению к Главе Администрации Североуральска дело пошло в суд...).

P.S. Различные нарушения Правил благоустройства города Кургана также выявлены:
- здание Прокуратуры Курганской области,
- здание Главпочтамта,
- помещение Административно-технической инспекции Администрации города Кургана...

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус! Копия поста размещена на Blogger http://alexandranikin.blogspot.ru/2016/06/blog-post_8.html







HotLog

Tags: #БлогТур, Г: Курган, ЖКХ, Экология городов
Subscribe

promo msalexandr17 январь 17, 2016 00:01 26
Buy for 20 tokens
Бывает так, что планируешь одно, а получается совсем другое... Хотел подвести, как год назад, итоги ( 44-й день рождения. Оглядываясь в уходящий год.), но масса событий и измений так велика, что повторять пройденное смысла нет, нужно просто констатировать - Новый год для меня окончательно…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 2 comments